Nel corso dell’anno i 12 più importanti eventi italiani hanno dato l’opportunità ad oltre 6.000 Street Dancers di esprimere il proprio talento e confrontarsi per accedere ai vertici del Ranking.
Le migliori 10 Crew per ogni categoria ed i Top 8 Freestylers di ogni stile si sono conquistati così l’accesso alle attesissime FINALS 2023 del Circuito DANCE PLUS, che si terranno Venerdì 8 Dicembre presso il Centro Congressi di Fico Eataly World di BOLOGNA.
Tante le attività che si svolgeranno nel corso della giornata: workshop gratuiti, incontri, talk, performance ed ovviamente competizioni.
PROGRAMMA:
11:00 – APERTURA PARCO FICO
(Ingresso Libero)
11:30 | 19:30 – WORKSHOPS GRATUITI @ Aula Maestrale
(info, programma ed iscrizioni a questo LINK)
11:30 | 13:00 – LAST CHANCE 1vs1 MIXED STYLE U16 @ Area Baladin
(Preselections, Quarters, Semifinals and Final)
Judge: MIKYBOO 🇨🇭 • 🎤 Deejay Ricky • 🎧 Dj Lil’ Jean
(info ed iscrizioni a questo LINK)
13:00 | 16:30 – FREESTYLE 1vs1 BATTLES @ Area Baladin
Top 8 of the 2023 Ranking (Quarters and Semifinals)
• HIP HOP – Judge: Sho Tyme 🇺🇸
• POPPING – Judge: Kris 🇮🇹
• LOCKING – Kris 🇮🇹
• MIXED STYLE U16 – MikyBoo 🇨🇭
• HOUSE – Antoinette 🇫🇷
• WAACKING – Antoinette 🇫🇷
🎤 Deejay Ricky • 🎧 Dj Lil’ Jean
16:30 – APERTURA PORTE CENTRO CONGRESSI
ingresso a Pagamento:
Intero € 20,00 + DP • Ridotto (fino agli 8 anni) € 10,00 + DP
🎫 Biglietti Acquistabili su TicketSms
➡️ 17:00 | 18:30 – FAIRPLAY Choreographic Contest
offerto dalla Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna
Judges: DUDÙ • SÉSÉ • STEFANO GATTA • 🎤 TROMBA
(info ed iscrizioni a questo LINK)
➡️ 19:00 | 19:30 – Premio Speciale “RESPECT” – 1vs1 Freestyle
istituito dalla Fondazione Del Monte di Bologna e Ravenna
Dancers: DIDDAH • GRETA • MINI TRUST • MEDUSA
Judges: ANTOINETTE 🇫🇷 & SÉSÉ 🇮🇹 • 🎤 TROMBA • 🎧 Dj LIL’ JEAN
(Semifinals, Final and Award)
➡️ 19:30 | 20:30 – DANCE PLUS FINALS – 1vs1 FREESTYLE
Judges: ANTOINETTE 🇫🇷 • KRIS 🇮🇹 • SHO TYME 🇺🇸 • MIKYBOO 🇨🇭
🎤 TROMBA • 🎧 Dj LIL’ JEAN
(Finals and Awards of All Categories)
➡️ 20:30 | 23:30 – DANCE PLUS CHOREOGRAPHIC FINALS
Judges: ANTOINETTE 🇫🇷 • KRIS 🇮🇹 • SHO TYME 🇺🇸 • 🎤 TROMBA
Top 10 Crew of the 2023 Ranking (cat: Kids – Junior – Senior)
(info e dettagli a questo LINK)
➡️ 23:30 | 00:30 – AWARDS & GOOD VIBEZ 🎉
Choreographic Awards & Good Vibez by 🎧 DeejayRicky & Dj Lil’ Jean
Con il patrocinio del Comune di Bologna
Main Partner: BPER Banca
Con il contributo di:
Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna
Fondazione Cassa di Risparmio in Bologna
Sponsor tecnici: CSAIn e Macron
Con la collaborazione di: FICO Eataly World